sábado, 18 setembro 2021

D Desporto

Futebol/Fogo: Resultados dos jogos da 6ª jornada dos campeonatos regionais do 1º e 2º escalão

O Vulcânico cilindrou, quinta-feira, 01, a formação do Nova por 8-0 e lidera o campeonato regional do primeiro escalão em igualdade pontual com a Académica que, por sua vez, goleou o Cutelinho por 4-1.

Resultados dos jogos da quinta jornada do primeiro escalão:  ABC de Patim 0 – Botafogo 4, Valência 1 – No Pintcha 1, Desportivo de Cova Figueira 1 – Spartak 1, Académica 4 – Cutelinho 1 e Nova Era 0 – Vulcânico 8.

Classificação: Vulcânico e Académica lideram a prova com 14 pontos, seguido do Botafogo com 12, Desportivo de Cova Figueira 11, ABC de Patim tem 9, Valencia 8, No Pintcha 7, Spartak soma 5 pontos e Cutelinho e Nova Era tem 1 ponto cada.

Em relação ao segundo escalão foram realizados os jogos da 6ª jornada do grupo A, constituído apenas por equipas de São Filipe, e os jogos da 4ª jornada do grupo B, formado pelas equipas dos Mosteiros e de Santa Catarina do Fogo.

No grupo A, Juventus Curral Grande 0 – Atlântico 0, São Lourenço 0 – Juventude 0 e Luzabril 1- Brasilim 2. No grupo B, Grito Povo 5 – Pavense 0, Parque Real 0 – Baxada 9 e Esperança 1 – Atlético 6.

No grupo A, constituído pelas equipas do município de São Filipe, Juventude lidera com 12 pontos, seguido de Brasilim com 10, Juventus de Curral Grande e União de São Lourenço tem nove, Luzabril e Atlântico com quatro pontos cada.

No grupo B, formado pelas equipas dos Mosteiros e de Santa Catarina do Fogo, Atlético lidera com 10 pontos, seguido do Grito Povo dos Mosteiros e Baxada de Cova Figueira com nove pontos, Pavense soma quatro pontos, e Parque Real e Esperança têm um ponto cada.

Este fim-de-semana jogam para a sétima jornada dos regionais, sendo que para o primeiro escalão estão agendados os jogos Nova Era –  Académica e Botafogo – Spartak (5 de Julho), Cutelinho – Vulcânico e No Pintcha – Desportivo (Francisco José Rodrigues, nos Mosteiros) e ABC de Patim – Valencia (5 de Julho).

Para o segundo escalão realizam-se os jogos da sétima jornada do grupo A com Juventude – Juventus, Atlântico – Luzabril e Brasilim – União de São Lourenço e a quinta jornada do grupo B, com Atlético – Baxada, Parque Real – Grito Povo e Esperança – Pavense.

Inforpress/Fim

Comments powered by CComment

Agenda/Eventos

No events

Diáspora

Crónicas

Carta do Leitor

Guia Turístico

Inquérito

Nothing found!

logo fogoportal white

Um espaço privilegiado de convívio, de diálogo, de divulgação de opiniões acerca de tudo o que tem a ver com a Ilha do Fogo; um canal de ligação e de “mata sodadi” de todos os foguenses espalhados pelo mundo fora e que se preocupam com o desenvolvimento do seu torrão natal. (Editorial)