quarta-feira, 23 outubro 2019

D Desporto

Fase de grupos do campeonato do segundo escalão inicia-se a 07 de Dezembro

A primeira fase do campeonato regional do segundo escalão, época 2019/20, disputada em dois grupos, decorrerá de 07 de Dezembro a 23 de Fevereiro, conforme o calendário aprovado no último fim de semana pela Associação Regional do Futebol (ARFF).

As equipas que militam o segundo escalão, à semelhança dos anos anteriores foram divididas em dois grupos: A formado pelas equipas do município de São Filipe, e B pelas equipas dos Mosteiros e de Santa Catarina do Fogo.

Calendário dos jogos da fase de grupos

Grupo A

1ª jornada: Curral Grande x U. S. Lourenço, Atlântico x Juventude e Luzabril x Brasilim

2ª jornada: U. S. Lourenço x Luzabril, Brasilim x Atlântico e Juventude x Curral Grande

3ª jornada: Curral Grande x Atlântico, U. S. Lourenço x Brasilim e Luzabril   x Juventude

4ª jornada: Brasilim x Curral Grande, Atlântico x Luzabril e Juventude x U. S. Lourenço

5ª jornada: Brasilim x Juventude, Atlântico x U. S. Lourenço e Luzabril   x Curral Grande

6ª jornada: U. S. Lourenço x Curral Grande, Brasilim x Luzabril e Juventude x Atlântico

7ª jornada: Luzabril x U. S. Lourenço, Curral Grande x Juventude e Atlântico x Brasilim

8ª jornada: Atlântico x Curral Grande, Brasilim x   U. S. Lourenço e Juventude x Luzabril

9ª jornada: Curral Grande x Brasilim, U. S. Lourenço x Juventude e Luzabril x Atlântico

10ª jornada: Juventude x Brasilim, Curral Grande x Luzabril e U. S. Lourenço x Atlântico

Grupo B

1ª jornada: Atlético x Baxada, Parque Real x Pavense e Esperança  x Grito Povo

2ª jornada: Pavense x Atlético, Baxada x Esperança e Grito Povo x Parque Real

3ª jornada: Atlético x Grito Povo, Parque Real x Esperança e Pavense x Baxada

4ª jornada: Baxada x Parque Real, Esperança x Atlético e Grito Povo   x Pavense

5ª jornada: Atlético x Parque Real, Baxada   x Grito Povo e Esperança x Pavense

6ª jornada: Pavense x Parque Real, Baxada x Atlético e Grito Povo x Esperança

7ª jornada: Atlético x Pavense, Parque Real x Grito Povo e Esperança x Baxada

8ª jornada: Grito Povo x Atlético, Esperança x Parque Real e Baxada x Pavense

9ª jornada: Atlético x Esperança, Parque Real x Baxada e Pavense x Grito Povo

10º jornada: Grito Povo x Baxada, Parque Real x Atlético e Pavense x Esperança

As duas equipas primeiras classificadas passam à segunda fase do campeonato regional do segundo escalão que é disputada num sistema de todos contra todos a duas voltas, sendo que os dois primeiros classificados ascendem na época seguinte de forma automática ao primeiro escalão.

O sorteio para a segunda fase será efetuado após conhecimento das equipas apuradas para a mesma fase.

Inforpress/Fim

Comments powered by CComment

Agenda/Eventos

No events

Diáspora

Crónicas

Carta do Leitor

Guia Turístico

Inquérito

Nothing found!

logo fogoportal white

Um espaço privilegiado de convívio, de diálogo, de divulgação de opiniões acerca de tudo o que tem a ver com a Ilha do Fogo; um canal de ligação e de “mata sodadi” de todos os foguenses espalhados pelo mundo fora e que se preocupam com o desenvolvimento do seu torrão natal. (Editorial)