quinta-feira, 01 dezembro 2022

D Desporto

Época futebolística inicia a 06 de Novembro com disputa da taça dos campeões

 A época futebolística na região do Fogo inicia-se a 06 de Novembro com a realização da taça dos campeões, entre o Botafogo, campeão regional do primeiro escalão, e Unidos do Norte, campeão do segundo escalão.

A decisão foi tomada hoje, sábado, no encontro entre a direcção da Associação Regional de Futebol do Fogo (ARFF) e dirigentes dos clubes para a planificação da época e realização dos sorteios das provas.

Depois da taça dos campeões segue-se o jogo da Supertaça Fogo, a ter lugar no estádio Francisco José Rodrigues, nos Mosteiros, entre Botafogo, vencedor da última edição da taça Fogo, e o Nô Pintcha dos Mosteiros, finalista vencido.

O campeonato regional de futebol do primeiro escalão, inicia-se a 19 de Novembro com a realização dos jogos referentes à primeira jornada, estando o término marcado para 16 de Abril de 2023 com a realização dos jogos da 18ª jornada.

Calendário dos jogos do campeonato regional do primeiro escalão que conta com dez equipas, sendo três dos Mosteiros (Cutelinho, Grito Povo e No Pintcha), uma de Santa Catarina do Fogo (Desportivo) e seis de São Filipe (ABC, Académica, Botafogo, Valencia, Vulcânico e Unidos do Norte).

1ª Jornada

Vulcânico – No Pintcha, ABC – Unidos do Norte, Grito Povo – Desportivo, Cutelinho – Académica e Valencia – Botafogo

2ª Jornada

Valencia – Cutelinho, Botafogo – Académica, No Pintcha – ABC, Desportivo – Unidos do Norte e Vulcânico – Grito Povo

3ª Jornada

ABC – Desportivo, Académica – Vulcânico, Cutelinho – No Pintcha, Grito Povo – Botafogo e Valencia – Unidos do Norte

4ª Jornada

Valencia – Grito Povo, Botafogo – Cutelinho, No Pintcha – Unidos do Norte, Desportivo – Vulcânico e Académica – ABC

5ª Jornada

Académica – Unidos do Norte, ABC – Vulcânico, Grito Povo – Cutelinho, No Pintcha – Valência e Botafogo – Desportivo

6ª Jornada

Unidos do Norte – Botafogo, ABC – Grito Povo, Cutelinho – Vulcânico, Desportivo – Valência e Académica – No Pintcha

7ª Jornada

Unidos do Norte – Vulcânico, Valencia – Académica, Cutelinho – Desportivo, Grito Povo – No Pintcha e ABC – Botafogo

8ª Jornada

Valencia – ABC, Vulcânico – Botafogo, Grito Povo – Académica, Cutelinho – Unidos do Norte e Desportivo – No Pintcha

9ª Jornada

Académica – Desportivo, Unidos do Norte – Grito Povo, No Pintcha – Botafogo, Cutelinho – ABC e Vulcânico – Valencia

10ª Jornada

Académica – Cutelinho, Unidos do Norte – ABC, No Pintcha – Vulcânico, Desportivo – Grito Povo e

Botafogo – Valencia

11ª Jornada

ABC – Nô Pintcha, Académica – Botafogo, Cutelinho – Valencia, Grito Povo – Vulcânico e Unidos do Norte – Desportivo.

12ª Jornada –

Vulcânico – Académica, Botafogo – Grito Povo, No Pintcha – Cutelinho, Desportivo – ABC e Unidos do Norte Valencia

13ª Jornada

Vulcânico – Desportivo, Unidos do Norte – No Pintcha, Grito Povo – Valencia, Cutelinho – Botafogo e ABC – Académica

14ª Jornada

Unidos do Norte – Académica, Vulcânico – ABC, Cutelinho – Grito Povo, Desportivo – Botafogo e Valencia – No Pintcha

15ª Jornada

Botafogo – Unidos do Norte, Valencia – Desportivo, No Pintcha – Académica, Grito Povo – ABC e Vulcânico – Cutelinho

16ª Jornada

Vulcânico – Unidos do Norte, Académica – Valencia, Desportivo – Cutelinho, No Pintcha – Grito Povo e Botafogo – ABC

17ª Jornada

ABC – Valencia, Botafogo – Vulcânico, No Pintcha – Desportivo, Académica – Grito Povo e Unidos do Norte – Cutelinho

18ª Jornada

Botafogo – No Pintcha, ABC – Cutelinho, Grito Povo – Unidos do Norte, Desportivo – Académica e Valencia – Vulcânico.

Com relação à taça Fogo, a primeira eliminatória será disputada nos dias 28 e 29 de Dezembro com os seguintes jogos, conforme o sorteio realizado, Atlético – União de São Lourenço, Juventude – Parque Real, Juventus de Curral Grande – Brasilim, Nova Era – Esperança, Atlântico – Luzabril, Spartak – Baxada.

A segunda eliminatória, que será disputada nos dias 13, 14 e 15 de Janeiro de 2023, jogam Académica – vencedor do jogo Atlético – União de São Lourenço, No Pintcha – Unidos do Norte, Grito Povo – Cutelinho, Desportivo – vencedor do jogo Juventude – Parque Real, Vulcânico – vencedor do Juventus de Curral Grande – Brasilim, ABC – vencedor do jogo Nova Era – Esperança, Valencia – vencedor do jogo Atlântico – Luzabril e Botafogo – vencedor do jogo Spartak – Baxada.

Inforpress/Fim

Comments powered by CComment

Agenda/Eventos

No events

Diáspora

Crónicas

Carta do Leitor

Guia Turístico

Inquérito

Nothing found!

logo fogoportal white

Um espaço privilegiado de convívio, de diálogo, de divulgação de opiniões acerca de tudo o que tem a ver com a Ilha do Fogo; um canal de ligação e de “mata sodadi” de todos os foguenses espalhados pelo mundo fora e que se preocupam com o desenvolvimento do seu torrão natal. (Editorial)